• Inicio
  • Formación
  • Formación presencial
  • Congresos anteriores
  • Más antiguos
  • XIII Congreso Nacional SEOM - Málaga 2011

XIII Congreso Nacional SEOM - Málaga 2011

XIII Congreso Nacional SEOM - Málaga2011Fecha: 19 al 21 de octubre de 2011
Lugar: Palacio de Ferias y Congresos de Málaga
Organiza: SEOM
Programa Científico
Resúmenes de Ponencias
Presentaciones de la Reunión (Se facilitan las ponencias para las cuales se ha obtenido autorización)
Libro de Comunicaciones
Galería de Posters
Álbum de fotos

APP como nuevo canal SEOM. 1ª Sociedad Científica que desarrolla un APP como nuevo canal de comunicación a socios, pacientes, periodistas.

Nota:
Puede solicitar el certificado de asistencia con los créditos al Dpto. de Congresos SEOM: congresos@seom.org
• Actividad acreditada con 2,7 créditos por la Dirección General de Calidad, Investigación y Gestión del Conocimiento de la Consejería de Salud de Andalucía.
• XIII International Congress SEOM has been awarded by the ESMO ECWG with: 25 ESMO-MORA cat. 1 points.

Programa Científico

Descargar

Resúmenes de Ponencia

Descargar

Libro de Comunicaciones

Descargar

Presentaciones de la reunión

Marte 18 de octubre

REUNIÓN DEL GRUPO SEOM DE COORDINADORES DE INVESTIGACIÓN CLÍNICA EN ONCOLOGÍA (CICOM):

.'Dra. Cristina Feliu'

.'Dra. Araceli Rodríguez'

.'Dra. Eva Rebaque'

.'Dr. Urbano Anido'

.'Dr. Francisco Javier Pérez Martín'

 

2º FORO +MIR /SEOM PARA RESIDENTES:

.'Dra. Margarita Majem Tarruella'

.'Dr. Javier Gallego Plazas'

.'Dra. Ruth Vera García'

.'Dra. Nuria Ribelles Estrena'

.'Dra. Elena Asensio Martínez'

.'Dra. Begoña Jimenez Rodríguez'

 

Miércoles 19 de octubre

SIMPOSIO TRASLACIONAL 1. REPARACIÓN DE ADN:

.'Dra. Elena Castro Marcos.'

.'Dr. Antonio González Martín '

 

SIMPOSIO EDUCACIONAL 1: CABEZA Y CUELLO :

.'Dr. Javier Martínez Trufero'

.'Dr. Ricard Mesía Nin '

 

POSTERS:

.'Dr. Gaspar Reynes Montaner'

.'Dr. Javier Lavernía Giner'

.'Dra. Ana Blasco Cordellat'

.'Dra. Teresa Ramón y Cajal Asensio'

 

SESIÓN DE COMUNICACIONES ORALES 1: MISCELANEA/CÁNCER HEREDITARIO/CUIDADOS CONTÍNUOS:

.'Dra. Teresa Ramón y Cajal Asensio'

.'Dra. Isabel Lorenzo Lorenzo'

.'Dra. Rafáel Morales Barrera'

.'Dr. Jesús Corral Jaime'

.'Dr. Jaime Feliú Batlle'

.'Dra. Ana Blasco Cordellat'

 

JOINT ESMO-SEOM YOUNG ONCOLOGIST EDUCATIONAL SESSION:

.'Dra. Laura Vidal'

.'Dra. Margaret Hutka.'

.'Dr. Evandro de Azambuja'

.'Dr. Jorge Barriuso'

 

SESIÓN DE CONTROVERSIA 1: GÁSTRICO:

.'Dr. Juan Carlos Cámara Vicario'

.'Dra. Carmen Rubio Rodríguez.'

 

SIMPOSIO EDUCACIONAL 2: PRÓSTATA:

.'Dra. Mª Aránzazu González del Alba Baamonde'

.'Dr. Dr. José Ángel Arranz Arija'

 

SESIÓN DE COMUNICACIONES ORALES 2: DIGESTIVO COLORRECTAL:

.'Dr. Enrique Aranda Aguilar'

.'Dr. Enrique Aranda Aguilar

.'Dr. Jaime Feliú Batlle'

.'Dra. Miriam López Gómez'

.'Dra. Esther Uña Cidón'

 

SIMPOSIO MULTIDISCIPLINAR 1: ENFERMEDADES INFECCIOSAS:

.'Dr. Delvys Rodríguez-Abreu'

 

SESIÓN DE COMUNICACIONES ORALES 3: CABEZA Y CUELLO / SNC:

.'Dra. Silvia Vázquez Fernández'

.'Dra. Bella Isabel Pajares Hachero'

.'Dra. Raquel Seijas Tamayo'

.'Dra. Mª Teresa Quintanar Verdúguez'

.'Dra. Encarna Mur Restoy'

.'Dra. Carolina López Ordóñez'

 

SIMPOSIO MULTIDISCIPLINAR 1: ENFERMEDADES INFECCIOSAS:

.'Dr. Delvys Rodríguez-Abreu'

 

SESIÓN DE COMUNICACIONES ORALES 4: PULMÓN I:

.'Dr. Jesús Corral Jaime'

.'Dr. Manuel Ángel Cobo Dols'

.'Dr. Bartomeu Massutí Sureda'

.'Dra. María Eugenia Olmedo García'

 

SIMPOSIO TRASLACIONAL 2: VIA PI3K-AKT-MTOR:

.'Dr. Amancio Carnero Moya'

.'Dr. Josep Mª Tabernero Caturla'

 

SIMPOSIO TRASLACIONAL 3: PAPEL DE LAS STEM CELLS EN CÁNCER:

.'Dr. Christopher Heeschen'

.'Dr. Jordi Rodón Ahnert'

 

SIMPOSIO EDUCACIONAL 3: TUMORES QUIMIOCURABLES – LARGOS SUPERVIVIENTES
(GERMINALES Y LINFOMAS):

.'Dr. Francisco Ramón García Arroyo'

.'Dr. Jorge Aparicio Urtasun'

.'Dr. Josep Gumá i Padró'

 

Jueves 20 de octubre

SESIÓN FORMACIÓN + MIR 2: CÁNCER DE PULMÓN:

.'Dra. Rosario García Campelo'

 

SESIÓN DE COMUNICACIONES ORALES 5: PULMÓN II:

.'Dra. Laia Capdevila Riera'

.'Dra. Maite Martínez-Aguilló'

.'Dra. Nuria Pardo Aranda'

.'Dra. Elena Sanmartín García'

.'Dra. Marta Usó Marco'

.'Dr. Enric Carcereny Costa'

 

SESIÓN DE COMUNICACIONES ORALES 6: DIGESTIVO NO COLORRECTAL:

.'Dr. Daniel Castellano'

.'Dra. Verónica González Orozco'

.'Dr. Fernando Rivera Herrero'

.'Dra. Esther Uña Cidón'

.'Dr. C. Grande Ventura'

.'Dr. Esteban Rodrigo Imedio'

 

SESIÓN PRESIDENCIAL:

.'Dr. Joaquin Bellmunt'

.'Dr. Antoni Ribas'

.'Dr. Jean-Charles Soria'

 

SESIÓN DE COMUNICACIONES ORALES 7: MAMA I:

.'Dra. Blanca Munárriz Gandía'

.'Dr. Miguel Martín Jiménez'

.'Dr. Enrique Espinosa Arranz'

.'Dr. Ángel Guerrero Zotano'

.'Dr. Emilio Alba Conejo'

.'Dra. Ariadna Tibau Martorell'

 

SIMPOSIO MULTIDISCIPLINAR 2: SEOM / SEAP SOBRE DIAGNÓSTICO MOLECULAR:

.'Dr. Ramon Colomer'

.'Dr. Aurelio Ariza Fernández'

.'Dr. Enrique Espinosa Arranz'

.'Dr. José Javier Gómez Román'

.'Dr. Fernando López-Ríos Moreno'

.'Dr. Miguel Martín Jiménez'

 

SIMPOSIO MULTIDISCIPLINAR 3: PÁNCREAS Y VÍA BILIAR:

.'Dr. Francisco Javier Padillo Ruiz'

.'Dr. Carlos Gómez Martín'

.'Dr. Manuel Hidalgo Medina'

 

SIMPOSIO TRASLACIONAL 4: RENAL:

.'Dr. Jesús García-Donas Jiménez'

.'Dr. José Pablo Maroto Rey'

 

SESIÓN DE CONTROVERSIA 2: PULMÓN:

.'Dra. Pilar Garrido López'

.'Dr. Francisco Javier Moradiellos Díez'

 

SIMPOSIO EDUCACIONAL 4: GINECOLÓGICO:

.'Dra. Ana Santaballa Bertrán'

.'Dra. Ana de Juan Ferré'

.'Dra. Ana Oaknin Benzaquen'

 

SESIÓN DE CONTROVERSIA 3: MAMA:

.'Dr. Pedro Sánchez Rovira'

.'Dra. Eva Mª Ciruelos Gil'

 

SEMINARIO +MIR: SALIDAS PROFESIONALES:

.'Dra. Cristina Nadal Sanmartín'

.'Dr. Javier Espinosa Arranz'

.'Dr. José Luis Pérez Gracia'

 

Viernes 21 de octubre

SESIÓN FORMACIÓN + MIR 3: CÁNCER DE MAMA:

.'Dra. Mireia Margelí Vila'

.'Dr. Juan R. de la Haba Rodríguez'

 

SESIÓN DE COMUNICACIONES ORALES 8: Mama II:

.'Dr. Vicente Guillem Porta'

.'Dr. Juan R. de la Haba Rodríguez'

.'Dra. Noelia Martínez Jañez'

.'Dr. LT Vahdat'

.'Dr. Juan R. de la Haba Rodríguez.'

.'Dra. Purificación Martínez del Prado'

 

TALLER DE CÁNCER HEREDITARIO:

.'Dr. Andreu Parareda Salles'

.'Dr. Santiago González Santiago'

.'Dra. Ana Osorio Cabrero'

.'Dra. Teresa Ramón y Cajal Asensio'

.'Dra. Pilar Nicolás Jiménez'

 

SESIÓN DE COMUNICACIONES ORALES 9: Sarcoma / Melanoma / Linfoma:

.'Dr. César Serrano García'

.'Dr. Javier Martín Brotó'

.'Dr. David Lorente Estellés'

.'Dr. Victor Navarro'

.'Dr. David Aguiar Bujanda'

.'Dr. Ana Grueso López'

 

SESIÓN PLENARIA :

.'Dra. Sonia Servitja Tormo'

.'Dr. Javier Sastre Valera'

.'Dr. Bartomeu Massutí Sureda'

.'Dra. Elena Castro Marcos'

 

SIMPOSIO EDUCACIONAL :

.'Dr. Alfonso Berrocal Jaime'

.'Dr. José Antonio López Martín'

.'Dra. Beatriz Asenjo Gracía'

.'Dra. Raquel Luque Caro'

 

SESIÓN DE COMUNICACIONES ORALES 10: GINECOLÓGICO Y GENITOURINARIO :

.'Dra. Arantzazu Amores Martín'

.'Dr. David Olmos Hidalgo'

.'Dr. Daniel Castellano'

.'Dr. Miguel Fernández de Sanmamed Gutiérrez'

 

SIMPOSIO MULTIDISCIPLINAR 4: SARCOMAS :

.'Dr. Xavier García del Muro Soláns'

.'Dr. Javier Martín Broto'

.'Dr. Antonio López Pousa'

Item
Item

LEGAL

Aviso legal
Política de cookies
Política de privacidad